Отряд БПС под руководством иерея Антония Реутова совершил 23-24 февраля увлекательную поездку в Адыгею

Отряд Братства православных следопытов Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова совершил 23-24 февраля увлекательную поездку в Адыгею.

Ребята за два дня успели многое – и туристские навыки прокачать, и в музее побывать.

В первый день, приехав в Свято-Михайло-Афонский монастырь, группа в составе девяти подростков и батюшки-руководителя поднялась на источник целителя Пантелеймона, где был совершен молебен. Местный экскурсовод рассказала об истории монастыря, о его современной жизни, о святынях обители. Спустившись в монастырский храм, путешественники приложились к иконам, поставили свечи и помолились.

Духовное направление поездки сменилось туристско-краеведческим, когда ребята отправились в пещеру Нежную, увидели ее нерукотворную красоту, сделали удивительные фотографии. А потом еще и покатались на снежной горке. И здесь вместе с ними была постоянный инструктор, помогающая тихорецким ребятам осваивать горные тропы, - Виктория Соломкина. Кстати, большинство профессиональных фотографий из поездок отряда БПС – дело ее рук.

На следующий день путь отряда лежал в пос. Каменномостский, в скальный участок Коротыши. Здесь юные туристы позанимались скалолазанием, отточили навыки, а кто-то впервые, проявляя силу воли, смог спуститься дюльфером (спуск на веревке на крутом участке горного рельефа) со скалы. Потом, поднявшись на самый верх скального участка по направлению к станице Даховской, ребята были вознаграждены прекрасными, расстилающимися как на ладони видами горной Адыгеи, а также распустившимися цикламенами.

Завершилась поездка походом в столице республики городе Майкопе «Золотой кладовой Аси Еутых» - музея, посвященного жизни и творчеству адыгейской женщины-ювелира и оружейника с мировым именем Аси Еутых.