Что шумит и стрекочет в храме Тихорецка?

Это волонтеры команды «Золотые руки Ангела» отшивают спальные мешки-одеяла для СВО.

При Свято-Успенском кафедральном храме Тихорецка чуть больше года трудятся волонтёры-добровольцы на благо бойцов и во имя общей Победы. Неравнодушные жители плетут маскировочные сети, льют окопные свечи, шьют плащи, пятиточечники, носилки, маскировочные костюмы. И не так давно местные мастерицы освоили новый, очень необходимый на передовой предмет - спальный мешок-одеяло.

Корреспондент «Тихорецких вестей» побывала в мастерской на базе храма, где трудятся рукодельницы.

Когда заходишь в помещение, сразу чувствуешь запах воска - в соседней комнате изготавливают окопные свечи, их отлили уже 2100 штук. А также плетут маскировочные сети, волонтеры изготовили их уже 144 штуки разного размера.

Найти швей в мастерской несложно: иду на звуки шума и стрекота и не ошибаюсь. За машинками сидят три пенсионерки – Алла Николаенко, Наталья Попова и Людмила Васильевна, последняя попросила не писать ее фамилию.

Женщины стали волонтерами с прошлого года.

- Здесь навыки профессиональной швеи не нужны, - говорит Алла, меняя пустую катушку ниток на полную. – Главное – уметь строчить, а остальному научат!

Отшивается спальный мешок-одеяло в три этапа: Алла пришивает к ткани синтепон и капюшон, Наталья - молнию, а Людмила сшивает полотна воедино.

- Час-полтора - если отшивать втроем один спальник, в одиночку часа три уйдет, - объясняет Наталья, прострачивая молнию. – Почему мешок-одеяло? Вот если его полностью расстегнуть, то можно укрываться вдвоем и даже использовать как матрас, если не холодно на улице.

Какой градус мороза выдерживают их спальные мешки-одеяла, женщины еще не знают, ждут отзывы с передовой. На сегодняшний день отшито более ста штук, и это только начало, уверяют пенсионерки.