Группа прихожан кафедрального и других храмов г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова совершила 9 октября паломническую поездку в Ростовскую область

Группа прихожан Свято-Успенского кафедрального и других храмов г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова совершила 9 октября 2023 г. паломническую поездку в Ростовскую область. В течение одного дня паломники побывали в монастыре и двух соборах донской земли.

Совершив молебен и выехав рано утром, тихоречане прибыли к началу литургии в Донской Старочеркасский Ефремовский мужской монастырь. В этот день совершался праздник апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и паломники на богослужении смогли и помолиться, и причаститься Святых Христовых Таин. А после причастия – еще и приложиться к монастырской святыне – кресту с частицами мощей особо почитаемых святых, который вынес иеромонах Климент. Затем отец Климент и старожил – казак и пономарь Владимир – провели экскурсию по монастырю, где каждая пядь земли связана с историей донского казачества.

После экскурсии и горячего обеда паломники прошли в Воскресенский собор ст. Старочеркасской, расположенный недалеко от монастыря. Здесь также была экскурсия, во время которой тихоречане узнали много интересных фактов о соборе, в котором, например, расположен уникальный иконостас со сквозной деревянной резьбой, а также пол из чугунных плит, созданный из переплавленных старинных турецких орудий. Воскресенский собор известен еще и тем, что его часто посещали российские императоры.

Наших земляков далее ждало посещение еще одного собора – Вознесенского в г. Новочеркасске. Особенно запомнилась паломникам удивительная по своей красоте и глубине экскурсия, которую провела местный искусствовед Ольга. Группа поднялась на колокольню, осмотрела окрестности Дона, а самые смелые смогли попасть на святой барабан – внутреннюю часть церковного купола, откуда открывались великолепные виды.

Каждый смог увезти с собой из поездки сувениры, бесплатную литературу, которую раздавали в старочеркасском соборе, а также великие духовные дары веры, приобретенные на старинной православной донской земле.