19 сентября прошел интеллектуально-духовный ликбез «Апостол просвещения Кубани», посвященный протоиерею Кириллу Россинскому

В рамках Года педагога и наставника в центральной городской детско-юношеской библиотеке 19 сентября 2023 г. прошел интеллектуально-духовный ликбез «Апостол просвещения Кубани», посвященный протоиерею Кириллу Россинскому. Участниками мероприятия стали студенты филиала Кубанского государственного университета в г. Тихорецке.

Библиотекарь ЦГДЮБ рассказала ребятам о жизни Россинского, о его огромном вкладе в просвещение и образование. За 20 лет жизни на Кубани при участии Кирилла Васильевича были открыты десятки приходских школ, гимназия в Екатеринодаре и первый интернат для сирот. Также была построена первая на Кубани типография, создан кубанский войсковой (теперь Кубанский казачий) хор. И это далеко не полный список его добрых дел.

Историческую оценку событий первой половины XIX века, нашедших отражение в деятельности просветителя дал директор тихорецкого историко-краеведческого музея Андрей Жидков. Священник Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка иерей Антоний Реутов рассказал студентам, какое значение имел духовный и просветительский подвиг протоиерея Россинского и почему слова Отца Кирилла «Светя другим, сгораю сам» знаменуют всю его жизнь.