Следопыты Свято-Успенского кафедрального храма совершили восхождение на гору Оштен

В Международный день альпинизма, 8 августа 2023 г., воспитанники отряда Братства православных следопытов Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка совершили восхождение на гору Оштен в Адыгее.

Десять ребят под руководством иерея Антония Реутова, двух местных альпинистов и родителей ранним утром на машинах поднялись на место сбора – Яворову поляну, находящуюся в 20 километрах от пос. Гузерипль. С этой точки начался поход по Кавказскому заповеднику. Вначале группа поднялась на приют под названием Инструкторская щель (приюты – это специальные оборудованные на территории заповедника места, где туристам можно организовать стоянку, переночевать). Здесь ребята и взрослые отдохнули и отправились к Оштену, который возвышается над морем на высоте 2804 метра.

В общей сложности следопыты прошли 21 километр. Погода была хорошая, отвлекала лишь мошкара. Да и подъем был нелегким – под ногами путешественников были и сложный грунт-сыпуха, и участки со снежным покровом. Но взамен взору открывались прекрасные виды – скальные амфитеатры, долины, вершины гор Кавказского хребта. Вернулись после обеда к месту стоянки и отправились домой. День альпиниста подарил отличную походную практику!