Следопыты Свято-Успенского кафедрального храма приняли участие в Горном слёте

Следопыты Свято-Успенского кафедрального храма приняли участие в Горном слёте.

Слёт проходил с 17 по 21 июля, на территории Михайло-Афонской Закубанской пустыни, куда прибыли 30 воспитанников Тихорецкой дружины Братства православных следопытов имени свмч. Иоанна Пригоровского.

Вместе со своими руководителями представители отряда БПС из Свято-Успенского кафедрального храма, побывали в летнем лагере, устроенном на территории монастыря. Цель пребывания в горном лагере – погрузиться в молитвенный монастырский дух, духовно укрепиться, потрудиться, побывать на монастырских службах. Также ребят ожидала большая следопытская программа – лагерь окружала живописная горная природа.

Жили юные следопыты на территории обители, в гостинице для паломников, а все мероприятия, чтобы не нарушать монастырский молитвенный строй, проходили рядом на большой поляне: здесь занимались туристской подготовкой, проводили вечерние скаутские костры, ели походную пищу, приготовленную на костре, общались и играли. На службы ходили в небольшую деревянную Успенскую церковь, а на праздник Казанской иконы Божией Матери 21 июля – в Свято-Троицкий храм, где ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Вечером юные паломники участвовали в традиционном крестном ходе вокруг монастыря, который проводит братия.

Не менее насыщенной и интересной была следопытская программа. Во второй день группа отправилась в ущелье реки Фарс. Ребята прошли 14 километров. Увидели монашескую пещеру, осмотрели местные красоты, искупались в природных бассейнах. На третий день совершили поход в 25 километров, достигли большого грота под местным названием Череп, полюбовались видами на долину и часть горного Скалистого хребта, простирающегося на десятки километров. В четверг, 20 июля, половина детей осталась в лагере, а другая часть отправилась в п. Каменномостский сдавать туристические зачеты по скалолазанию.

Перед завершением лагерной смены и отъездом ребята, прошедшие испытания, получили звания и нашивки «Друг животных», «Эколог», «Скалолаз». Все воспитанники – нашивки лагеря и паломника.