Следопыты открыли походный сезон

Отряд Братства православных следопытов Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова и Романа Беседина совершил трехдневный поход на гору Большой Тхач в Адыгее. С 9 по 11 мая шесть подростков в сопровождении руководителя и родителей провели в красивейших местах горной республики.

-Основная цель нашего путешествия – отработать навыки автономного многодневного похода, когда все несем с собой: палатки, котелки, еду, одежду, - рассказал отец Антоний. - И хоть погода большую часть времени была сырой и дождливой, мы смогли пройти весь маршрут.

Группа приехала в село Новопрохладное, откуда была совершена заброска на грузовике ГАЗ-66 до точки, и здесь начался пеший путь. Вначале ребята и взрослые прошли шесть километров до Княжеской поляны, где разбили лагерь. Было сыро, горный массив скрывал густой туман. Но на бивуаке разожгли костер, приготовили еду, поели и отдохнули в палатках.

На второй день погода не улучшилась. Ребята собрали палатки и пошли по маршруту, огибающему Тхач. Было принято решение спуститься к скале под названием Колокольня и поставить лагерь там. От него совершили радиальный поход к седловине Тхача, где можно полюбоваться видами на скальный массив. И ненадолго, чуть только разошелся туман, Тхач открылся нашим путешественникам.

Наутро погода была хорошей, но в горах это бывает недолго. Спускались обратно к машине почти четыре километра под дождем. И всю дорогу группу сопровождала местная собака, приставшая к группе в Новопрохладном. Четвероногий «турист» Жужа прошел весь путь в обе стороны и очень подружился с ребятами и взрослыми.

Итак, летний туристический сезон 2024 можно считать открытым!