Группа паломников Свято-Успенского храма г. Тихорецка совершила однодневную паломническую поездку в пос. Архыз Карачаево-Черкесской Республики

Группа паломников Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова совершила однодневную паломническую поездку в пос. Архыз Карачаево-Черкесской Республики.

Главная цель поездки – участие в престольном празднике на Духов день в старинном Троицком храме, расположенном в Нижне-Архызском городище. Этот храм конца X века принимает прихожан, гостей Архыза раз в году на праздничную Божественную литургию.

Вот и в день Святого Духа, который отмечается на следующий день после Троицы, в церкви праздничное богослужение совершил Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский. Ему сослужило духовенство Пятигорской, а также Ставропольской и Невинномысской епархий. Больше тысячи человек собрались на службу, среди них – более 30 тихоречан. Большинство наших паломников заранее подготовились и причастились Святых Христовых Тайн.

После богослужения всех пришедших на престольный праздник накормили вкусным обедом из полевой кухни. После трапезы тихоречане отправились на экскурсию по городищу, которую провела местный гид. Потом побывали в Верхнем Архызе, у поклонного креста, где отец Антоний совершил благодарственный молебен. Кроме того, путешественники посмотрели на красоту Казачьего водопада. И, конечно, поднялись на гору к лику Христа, вместе помолились.

В завершение поездки паломники отведали блюда местной кухни и прогулялись по кавказскому рынку. Вернулись домой полные незабываемых впечатлений и ярких эмоций.