Просвещение через книгу

С 15 по 21 марта 2022 года в библиотеке соборного Свято-Успенского храма прошло празднование Дня православной книги в рамках ежегодного праздника “День православной книги”.

В 2022 году Русской Православной Церковью этот день празднуется тринадцатый раз.

В рамках нашей библиотеки мероприятия прошли в разных форматах: экскурсии групповые и индивидуальные, беседы, библиографические обзоры. Цель: просвещение через книгу. Поэтому нашей главной задачей является дать людям, в особенности молодым, а также детям в подростково-юношеском возрасте, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека, привлечь внимание к хорошей, содержательной книге. Обратить их внимание на авторов книг, их труды. И таким образом через их творения почтить труды тех, кто веками создавал наше подлинное национальное богатство.

Литературная экспозиция была выстроена по векам, начиная с первой половины 19 века и по сей день. В т. ч. были разные рубрикаторы. Вот некоторые из них: “Что читали наши бабушки в середине 19 века”, детские книги советских времен и др. Из века в век, из поколения в поколение передавались эти бесценные сокровища, называемые книгою. А за этим судьбы конкретных людей … На титульных листах почти всех книг стоят автографы, печать владельца, надпись о дарении или написанное слово почтить память по усопшему.

Память веков … Так оказались мы сопричастны этой памяти, памяти тех, кто молился в нашем храме десятки, десятки лет назад.

Читающего человека такое не оставит равнодушным и не оставило. Не читающих тоже. Нужно было только видеть их глаза! И посмотреть их глазами!

Эврика! Открытие! Прежде всего, самих себя.

В эти дни библиотеку посетило около ста человек. Среди них учащиеся школы слабослышащих от 14 до 18 лет, учащиеся СОШ номер 34, библиотекари и заведующие школьных библиотек, учащиеся воскресной школы, читатели…

И думается мне, что это было не просто посещение библиотеки. Произошло нечто большее: радость встречи. Радость встречи с книгой, друг с другом! Сердечно благодарю всех Вас за встречу!

Ольга Николаевна Мороховец
25.03.22г.