Следопыты Свято-Успенского кафедрального храма посетили передвижной музейный комплекс «Поезд Победы»

Отряд Братства Православных Следопытов под руководством иерея Антония Реутова и инструктора БПС Федоренко Елены Валерьевны посетили «Поезд Победы», который совершил свою 80-ю остановку в г. Тихорецке.

С первых дней войны станция Тихорецкая имела ключевое значение, как для Красной Армии, так и для фашистов. Уже на второй день войны в городе, хоть и находящемся почти в 2 тыс. км от Бреста, была объявлена воздушная тревога. Лишь за один октябрь 1941 года немецкие самолеты совершили более 60 налетов на станцию.

Практически сразу на станции был создан эвакуационный пункт. Под непрекращающимися бомбежками и обстрелами сотни людей ежедневно отправлялись отсюда в глубокий тыл. Так, зимой 1942 года на эвакопункт стали поступать жители блокадного Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны 16 жителей тихорецкой земли были удостоены высшего звания Героя Советского Союза. Среди них единственная женщина, легендарная летчица, Евгения Жигуленко. До войны она жила в Тихорецке, с отличием окончила местную железнодорожную школу.

Такие же курсы закончила и Елена Чухнюк, которая стала прототипом главной героини «Поезда Победы», от лица которой ведется повествование. Машинист Лидия рассказывает нам о событиях военных лет, но не фактами из учебников, а через призму своих личных переживаний. «Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, музейные экспозиции размещенная в движущемся составе поезда.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.