«Вифлеемская Звезда» - так назывался ежегодный рождественский сбор отрядов Тихорецкой дружины БПС, который прошел 16 января

«Вифлеемская Звезда» - так назывался ежегодный рождественский сбор отрядов Тихорецкой дружины БПС, который прошел в воскресенье, 16 января, в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка. На сбор собрались следопыты из Кореновска, Тихорецка, Павловской, Выселок и поселка Отрадо-Кубанского. Отряд БПС Свято-Успенского храма, который состоял из 20 человек, под руководством иерея Антония Реутова в качестве принимающей стороны провел большую организационную работу по подготовке мероприятия.

Патрули вышли на старт следопытской полосы, которая состояла из 12 станций. Ребятам необходимо было показать свои умения в разборке, сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки и лука, скоростном укладывании в спальные мешки, фигурном вождении футбольного мяча, переправе на импровизированном плоту, вязании веревочных лестниц 3-х видов, оказании первой доврачебной помощи, умении пользоваться шифром Цезаря, передвижении на внимательность. Кроме того, проверялось знание ребятами основ Православия.

Пока шел подсчет итогов следопытской полосы и работала судейская коллегия, в конференц-зале проходила торжественная свечка, посвященная Рождеству Христову (аналог традиционного вечернего скаутского костра, только в помещении). Делегации показали друг другу различные концертные номера.

По окончании свечки награждены победители следопытской полосы, дипломы и ценные призы вручил начальник дружины БПС Валерий Ким. В итоге 1 место занял патруль «Тигры» Свято-Успенского храма г. Тихорецка, наши ребята были очень рады нужному подарку - 3-местной палатке. 2 и 3 места заняли патрули «Ягуары» и «Ласточки» из тихорецкого храма святой блаженной Ксении Петербургской, ребятам вручили походный столик и газовую походную плиту.

На закрытии сбора воспитанники отряда БПС Свято-Успенского храма получили новые звания. Анастасия Мусиенко и Юрий Авалишвили заработали нашивки по специальности гитарист, а Максим Каплин перешел на новую ступень следопыта 2-го разряда.