Поездка в Адыгею

На весенних каникулах отряд Братства православных следопытов Свято-Успенского храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова выехал в Адыгею для отработки походной туристской практики и альпинистских навыков. 11 мальчишек и девчонок провели три незабываемых дня в горах.

В первый день они поднялись на плато Лаго-Наки, побывали на смотровых площадках, где намело более двух метров снега. Поиграли в снежки и покатались с горок на арендованных надувных санках. На ночевку остановились в Майкопе: туристов радушно приняла священническая семья.

Во второй день ребята занялись альпинизмом на скале в окрестностях пос. Каменномостского. Поднимались и спускались на веревках с 25-метровой высоты. Трое юных следопытов – Ангелина Малева, Алина Выставкина и Михаил Каплин – смогли сдать нормативы на специальность «скалолаз». В этот же день группа посетила расположенные в нескольких километрах от Михайло-Афонского монастыря кельи монахов-отшельников 19 века. Завершили второй день путешествия посещением источника великомученика и целителя Пантелеимона.

В третий день вместе с инструктором по туризму Викторией Соломкиной совершили поход к водопадам Руфабго. Поднялись на хребет Скалистый и по тропе прошли от пос. Каменномостского до Даховского моста. Спустившись, посетили часовню, помолились. А потом, в завершение маршрута, вновь смогли поиграть в снежки на смотровой площадке около турбазы «Горное настроение» - единственного места в Адыгее, откуда можно увидеть большую часть Кавказского хребта.

Домой возвращались уставшие, но довольные. Ребята вновь смогли не только покорить горы, но и воспитать в себе многие полезные качества: силу воли, упорство, смирение, умение приходить на помощь другим.