Поход в зеленую рощу

Около тридцати ребят из Братства православных следопытов прихода Свято-Успенского храма г. Тихорецка и прихода храма святой блаженной Ксении Петербургской за два дня не только стали лагерем, но и поучаствовали в большой скаутской игре.

Организаторами следопытских занятий и военно-спортивных игр стали: руководитель отделения БПС Свято-Успенского кафедрального храма иерей Антоний Реутов и штаб инструктор БПС отряда при храме святой блаженной Ксении Петербургской, Елена Дмитриевна Попова, а также представители казачества и молодежного отдела Тихорецкого района.

В пятницу вечером ребята разбили лагерь в роще, приготовили еду, провели вечерний скаутский костер, на котором беседовали, пели песни и играли. После вечернего молитвенного правила все отправились спать, кроме смелых дежурных, сменяющих друг друга каждый час и записывающих в блокнот все, что происходило во время дежурства.

Утром после молитвенного правила и завтрака все вышли на большую скаутскую игру – аналог знаменитой военно-спортивной игры «Зарница», только с не совсем обычными правилами, ведь в качестве оружия использовался лук, в футбол играли плащ-палатками, а узлы завязывали самим патрулем. Кроме этого, в игру входили и другие этапы состязания: передвижение под «паутиной» по-пластунски, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, переправа на канате через условную пропасть, розжиг костра на скорость.

Победили в сложной борьбе члены патруля «Ягуары», вторыми стали девочки патруля «Ласточки», на третьем месте патруль «Кенгуру», вслед за ними «Бобры».

По окончании ребята посмотрели мастер-класс по фланкировке (работе с шашкой) в исполнении казаков. А потом состоялась церемония награждения. Кроме патрулей, наградили еще нескольких ребят, которые стали победителями и призерами завершившегося ранее, онлайн-похода. Это Александр Абеленцев, Константин Красников, Герман Гербут, Ксения Ткаченко и другие.