Группа Братства православных следопытов совершила туристический поход на снежные вершины Кавказского заповедника.

СНЕГ ПОСРЕДИ ЖАРКОГО ЛЕТА

Туристические походы – это одно из направлений работы Братства православных следопытов (БПС), которое вот уже второй год успешно работает в приходе Свято-Успенского храма г. Тихорецка под руководством клирика иерея Антония Реутова.

Вот и жаркие июльские дни не оставили ребят и их руководителя дома. Семь мальчишек от 11 до 18 лет и отец Антоний отправились в республику Адыгея на пару дней, чтобы вместе отработать туристические навыки, получить походную практику и, конечно, провести время в дружной компании.

- Задача подобных походов в нашей организации, - рассказал отец Антоний, - это сбор небольших групп, патрулей, где у каждого есть свои обязанности, своя зона ответственности. Главное, чтобы ребята научились взаимодействовать друг с другом для общего преодоления трудностей, выработки характера. В этом есть и патриотическая, и духовная, и краеведческая составляющие воспитания.

А обязанности в группе очень важны для общего дела: «повар» отвечает за питание, «сапер» - за обустройство лагеря, «санитар» - за порядок и чистоту, «затейник» - за игры. Есть в лагере «пономарь», ответственный за молитву, «летописец», фиксирующий все происходящее, и, конечно, «вожак», который отвечает за все.

7 июля после службы празднику Рождества св. Иоанна Предтечи ребята собрались в храме, где с отцом Антонием помолились о предстоящем путешествии и на машине отправились в Адыгею. По пути остановились у местной достопримечательности – Казачьего камня. Потом приехали в пос. Гузерипль, разбили лагерь, приготовили на костре ужин, совершили вечернее молитвенное правило. Утром подъем в 4 часа, сбор лагеря, поездка на машине на Яворову поляну, а оттуда пешим маршрутом путешественники отправились на Инструкторскую щель, расположенную на 2100 метрах над уровнем моря в Кавказском биосферном заповеднике. Шли среди необыкновенной красоты, переходили множество ручейков и речек. Дойдя до места, изумились: под ногами лежал снег! Как тут мальчишкам было не покататься на снежной горке, не поиграть в снежки! После этого группа спустилась к машине и отправилась в поселок Каменномостский, где в сопровождении инструктора совершили спуск к водопадам по руслу реки Мешоко.

В этот же вечер ребят уставших, но довольных привезли домой. Это путешествие в прохладную зиму среди жаркого лета запомнится следопытам надолго.