Богослужения в Свято-Успенском храме в День Святой Троицы

День Святой Троицы (Пятидесятница) — один из двенадцати главных церковных праздников. Он символизирует единство Бога в трех его ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. Праздник считается днем рождения нашей Святой Матери-Церкви.

В этот день в Свято-Успенском кафедральном храме были совершены две Божественные литургии. Накануне, 6 июня в Троицкую Родительскую субботу, была совершена Божественная литургия и панихида по всем усопшим православным христианам.

7 июня, в День Святой Троицы, позднюю Божественную литургию в соединении с вечерней возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. В целях безопасности Богослужение было решено совершать во дворе храма. Выносной алтарь, у которого молился епископ и духовенство, установили на площадке возле алтарной части храма. Для прихожан и хора были установлены крытые навесы, украшенные ветвями берез, а двор храма по традиции был устелен зеленой травой. Зелеными побегами храмы в этот день украшают в знак того, что Святой Дух обновляет всякого человека. В знак того, что человек, питаемый Святым Духом, начинает расцветать, имеет возможность принести плоды ко Христу.

В этот праздничный день секретарь епархиального управления Тихорецкой епархии священник Свято-Успенского кафедрального храма иерей Евгений Ильин был удостоен Патриаршей награды - права ношения палицы. Палица имеет смысловое значение духовного меча, то есть Слова Божьего, которым всегда должен быть вооружён пастырь для борьбы с неверием и нечестием. Также палица символизирует край полотенца, которым Иисус Христос отирал ноги ученикам. Поздравляем отца Евгения с этим знаменательным событием!