Через тернии – к… морю

Ребята из Братства православных следопытов прихода Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка и прихода храма святой блаженной Ксении Петербургской со 2 по 4 сентября совершили туристическую поездку в Адыгею. Возглавили группу руководители БПС отец Антоний Реутов, Елена Попова и руководитель Северо-Кавказского отделения БПС Валерий Ким.

В первый день в пос. Каменномостском группа встретилась с местным инструктором, который повел ребят в пеший поход по окрестностям, во время которого перед туристами открылись красивейшие смотровые площадки. После спуска в ущелье реки Мишоко, посещения нескольких пещер путешественники разбили в одном из гротов лагерь для ночевки.

Во второй день ребята, надев системы для занятий альпинизмом, отправились на водопады Руфабго, на четвертом водопаде под романтическим названием «Девичья коса» отработали спуск по веревкам в чашу водопада с горной водой. После альпинистских нагрузок туристы отправились в Хаджохскую теснину, где разбили лагерь, переночевали, а утром отправились… на море, в поселок Небуг. Здесь в третий день юных путешественников ждала награда за понесенные труды: прогулка на катере к скале Киселева, морскиеразвлечения и знаменитый местный аквапарк.

Возвращались домой ребята и их наставники со скаутскими играми и песнями.