Воспитанники дружины БПС побывали на слёте в живописных горах Адыгеи

Воспитанники дружины БПС имени священномученика Иоанна Пригоровского
побывали на учебно-тренировочном слёте в живописных горах Адыгеи.

Более тридцати ребят из тихорецкого и кореновского отрядов БПС выехали в пос. Каменномостский со своими руководителями – иереем Антонием Реутовым, Еленой Дмитриевной Поповой и Александром Красниковым. Отъезжали рано утром от храма св. Ксении Петербургской, совершив перед этим молебен о путешествующих. На поляне одной из частных территорий в пос. Каменномостском поставили палатки, и после обеда совершили поход на водопад под названием «Большой Хаджох». Вечером устроили скаутский костер с играми, сценками, посвященными теме «Следопыт в горах». Завершился вечер беседой со священником и вечерним молитвенным правилом.

Утром второго дня после молитвы и завтрака вновь был поход на водопады, знаменитые Руфабго, но уже с местным инструктором Викторией Соломкиной. Дойдя до шестого водопада, следопыты поднялись по веревке на водопад. Потом в гроте развели костер. С водопадов выходили под проливным дождем, шли по грязи, промокли насквозь, но группа не унывала, пела песни, все поддерживали друг друга. Вечером по традиции зажгли костер.

Третий день прошел для членов отряда по-разному. Первая группа в составе тринадцати человек, желающих себя испытать, вместе с отцом Антонием и Александром Красниковым отправились на скалодром «Коротыши», где ребята отработали спуск по веревкам. Шесть человек, которые смогли подняться на вертикальную скалу высотой 25 метров свободным лазанием с нижней страховкой, выполнили условия для получения следопытской специальности «скалолаз». Вторая группа ребят, оставшихся в лагере, сдала разведческие зачеты на третий разряд и искупалась в водопадах. Завершился день по традиции костром. Но не простым, а со свечой – каждый мог при зажженной свече в руках рассказать о прожитом дне.

Утром перед отправкой домой было устроено торжественное построение, на котором ребята получили нашивки со специальностями, слова напутствия.

Самыми главными и важными итогами слета можно назвать опыт духовного и физического возрастания благодаря всевозможным испытаниям, в числе которых по решению руководителей было полное отсутствие у ребят в поездке мобильных телефонов.