В школе-интернате для слабослышащих в г. Тихорецке прошла линейка, посвященная Дню защитника Отечества.

Ребята узнали об истории праздника, посмотрели видеоролик о глухонемом герое Великой Отечественной войны Никодиме Кизяеве. В конце были подведены итоги конкурса «Свеча жизни» по изготовлению блиндажных свечей, в которую включились все учащиеся интерната. Гость линейки руководитель отряда БПС Свято-Успенского кафедрального храма иерей Антоний Реутов вручил грамоты классам за активное участие в акции. Отдельные благодарственные письма получили старшеклассники, которые работали в мастерской Свято-Успенского храма.

Что же привело воспитанников в мастерскую? Объявление в группе в ватсапе Свято-Успенского храма заинтересовало педагогов 9 «А» класса. Они решили вместе с ребятами оказать посильную помощь. Директор Снежанна Тесленко и ее заместитель Наталья Черковская поддержали эту инициативу. На педсовете педагоги поделись своим опытом работы в мастерской храма. Учителя и воспитатели старших классов решили присоединиться к волонтерскому движению «Золотые руки ангела». Было решено провести для обучающихся воспитанников общешкольную линейку, на которой ребята 9 «А» класса поделились своим опытом. Они рассказали, что сначала готовили ленты для плетения маскировочных сетей, помогали натягивать сеть на каркас, учились азам плетения зимней сети.

Учащиеся школы узнали, как каждый может помочь бойцам СВО. Для этого в интернате была уже открыта своя мастерская, где ребята младшего и среднего звена готовили ленты для плетения маскировочных сетей из материала, предоставленного приходом Свято-Успенского храма. А из баночек и картона, которые собрали работники школы, дети делали заготовки для окопных свечей. За первую неделю ребята с педагогами собрали 32 заготовки и украсили их добрыми пожеланиями.

- В мастерской храма ребята пробуют свои силы в разных видах деятельности: работе с парафином, фурнитурой для пятиточечников и, конечно, в плетении и обвязке сетей, - рассказал отец Антоний, который также руководит мастерской. - К молодым помощникам наши волонтеры-старожилы относятся с большой теплотой, всегда готовы все показать, помочь и угостить. Недавно к работе в храмовой мастерской присоединилась и мама двух учениц младших классов школы-интерната Нина Коробейникова. Она тоже имеет нарушения слуха, но это не является для нее препятствием для помощи тем, кому сейчас тяжело.