Большая рождественская скаутская игра состоялась на Святках на территории Свято-Успенского кафедрального храма г. Тихорецка 15 января 2023 г.

На нее съехались 17 патрулей дружины Братства православных следопытов Тихорецкой и Кореновской епархии из станиц Выселок, Павловской, Новобейсугской, города Тихорецка. Кроме того, приехали друзья тихоречан из Ейской епархии. Цель такой встречи – возможность пообщаться друг с другом, обменяться опытом, посостязаться, ведь зимой у юных следопытов не так много туристических поездок, а святочные дни располагают к радостному общению и праздничным встречам.

После Литургии, на которой ребята помолились и причастились Святых Христовых Таин, началась большая игра. На построении патрулям, в числе которых были от трех до восьми человек, раздали маршрутные листы. Всего нужно было пройти 18 станций, разделенных на три блока: православный, туристический и спортивный. Особенно понравились ребятам этапы, на которых проверялось умение вязать узлы, оказывать первую медицинскую помощь, стрелять из лука, разгадывать шифры. Кроме того, подростки показали отличное знание праздничных тропарей, истории скаутинга в России.

По итогам игры первое и третье места завоевали тихоречане – патруль «Ласточки» из храма святой блаженной Ксении Петербургской и патруль «Тигры» из Свято-Успенского кафедрального храма. Вторыми стали ребята из сборной команды г. Кореновска. На подведении итогов звание следопыта 3 разряда получила Алина Выставкина из отряда БПС Свято-Успенского храма.

После состязаний и комплексного обеда для более, чем ста человек, прошел сбор в помещении воскресной школы. Была зажжена Рождественская свеча, во время которой православные следопыты по традиции спели гимн братства. Каждый патруль показал заранее подготовленное творческое выступление – сценки и песни о Рождестве.