Попали в хорошие, «золотые руки»

В Свято-Успенском кафедральном храме города Тихорецка в рекордно короткие сроки развернули мастерскую по пошиву носилок и других нужных вещей для СВО.

- Вот здесь у нас швейные машинки, здесь – стол для собирания носилок. В ящиках – отшитые маскировочные плащи и костюмы, на полках – материал, - показывает священник Антоний Реутов, руководитель отряда Братства православных следопытов при Свято-Успенском кафедральном храме. – В это воскресенье передаем очередную партию с автоволонтерами на фронт.

Отец Антоний называет все, что происходит на третьем этаже епархиального духовно-образовательного центра в последние полтора месяца, «живым организмом». Неравнодушные люди организовались для нужного дела, как будто всегда этим занимались, как будто жили всю предыдущую жизнь именно ради этого, как будто ежедневное бытие разом обрело глубокий философский смысл. Мастерская по пошиву носилок для раненых объединила прихожан с золотыми руками.

«Золотые руки ангела» - это благотворительная организация, которая была основана в Москве только в марте 2022 г., а уже к нынешнему октябрю к ней присоединились волонтеры почти из 90 городов России и было сшито более 15 тысяч носилок.

В нашем городе штаб организации находится в одной из пятиэтажек в районе центрального рынка. Руководит местным отделением мама троих детей, Наталья Полюшенко. Вот к ней-то в один из октябрьских дней пришел отец Антоний, для того чтобы предложить помощь. Наталья, конечно, обрадовалась и предложила организовать прихожан, умеющих шить. Но на приходе не было главного – швейной машинки для промышленного производства таких изделий. Тут, как водится в таких случаях, и благотворитель появился, пожертвовал 30 тысяч. Быстро приобрели машинку за 22 тысячи, на остальное купили вещи для фронта.

После одного из ежедневных молебнов о воинах объявили в храме с амвона о том, что нужны швеи. Прилетели первые «ласточки» – Людмила Васильевна Калинина, Валентина Яковлевна Богданова, Елена Дмитриевна Садыкова. Составили график, шили по очереди. Елена даже договорилась со сторожем и оставалась работать до часу ночи. Начали с носилок. Наталья от «Золотых рук ангела» предоставляла технологию и материалы – нитки, стропу, скрученную в диск. В одном диске – сто метров, из двух дисков получается пять носилок. Сначала их нужно собрать, то есть переплести и скрепить, а потом сшить. Сначала одни носилки шили не меньше восьми часов. Сейчас мастерицам нужно вдвое меньше времени, а некоторые передовики справляются и за три с половиной часа.

Для справки: Бескаркасные носилки Фома-180 были разработаны на основе прототипа, применявшегося в Афганистане и Чечне. Конструкцию доработал участник двух чеченских войн Фома Киняев, сопоставив реальные потребности тех, кто их непосредственно применяет. Свое название модель носилок получила по имени разработчика. Главные условия носилок из строп – легкость, мобильность, компактность и прочность. Аналога носилкам из строп нет. Их не производят фабрики. Этот продукт изготавливают только волонтеры «Золотые руки ангела» (официальный сайт nosilki.su).

В мастерской Свято-Успенского кафедрального храма, где трудятся волонтеры, на сегодняшний день сшито уже 72 носилок. Из них 15 последних штук были собраны здесь на специальном столе со столешницей-схемой. Как раз в это время появилась вторая швейная машина, которую передали «Золотые руки ангела». Увеличилось до десяти число швей. Некоторые берут работу домой. Мужья понимают – это общее дело. И сами помогают, где только нужны мужские «золотые руки», автомобиль или организация сбора гумпомощи.

Кроме носилок, наладили пошив пятиточечников - многофункциональных складных сидений, предназначенных для защиты от холода в полевых условиях. Помогла наладить их выпуск швейных дел епархиальный мастер Людмила Алексеевна Ульянова с полувековым опытом работы в этой отрасли. Более полусотни пятиточечников уже отправлено на Донбасс.

Однажды Наталья Полюшенко предложила попробовать отшивать маскировочные плащи и костюмы. Для профессионала это оказалось несложно: Людмила Алексеевна раскроила материал и начала отшивать, параллельно помогая другим мастерицам освоить это дело. Вместе с носилками и пятиточечниками воинам послали 22 маскировочных плаща, 9 маскировочных костюмов, 44 чехла для них. Отправка происходит регулярно. Изготовленные вещи долго не лежат – они очень нужны на передовой.

- Мы в постоянном контакте с организацией «Золотые руки ангела». Они нам дают заказы, предоставляют материал. От нас – помещение и руки прихожан-волонтеров, - говорит отец Антоний.

А еще в мастерской совсем недавно начали делать маскировочные сети. Но об этом – отдельный разговор.

Е.ТУТОВА