Отряд Братства православных следопытов января совершил однодневную поездку в Адыгею

Отряд Братства православных следопытов Свято-Успенского кафедрального храма 9 января 2023 г., во второй день Святок, совершил однодневную поездку в Адыгею.

17 ребят под руководством священника Антония Реутова вначале отправились в Свято-Михайло-Афонский монастырь. Здесь группа поднялась на вершину горы Физиабго к часовне у источника целителя Пантелеимона. Паломники совершили благодарственный молебен. Небольшой мороз и недавно выпавший снег создали прекрасное зимнее сказочное настроение. Потом батюшка и ребята зашли в Свято-Троицкий храм монастыря, где помолились, приложились к святыням, приобрели в лавке подарки для близких и друзей.

После обеда, который дружно прошел на стоянке около монастыря и состоял из взятых из дому съестных припасов, путешествие продолжилось в горы недалеко от плато Лагонаки. Там обустроены места, где можно покататься с горки на надувных санях – «ватрушках». Все ребята смогли прокатиться с горки, и не один раз.

- До Рождества даже в горах Адыгеи было очень мало снега, в большом количестве он выпал только что, поэтому было много людей, весело, интересно, - рассказал отец Антоний. – Такая поездка и планировалась, праздничная, святочная, радостная.

Ужинали вечером в Майкопе у матушки Фотинии, которая всегда ждет гостей – взрослых и ребят – и накрывает щедрый стол. Ей с благодарностью и любовью спели многолетие. В этот день новик Александр Смирнов праздновал день рождения. Его поздравили, подарили икону из монастыря, а именинник в ответ угостил всех тортом.