Поздравление епископа Стефана с днём Великой Победы

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех Вас с 75-летием Великой Победы!

Историческую значимость этого события невозможно переоценить. На этой войне наша страна потеряла около 25 миллионов своих сынов и дочерей, среди которых были миллионы православных. Героизм, с которым сражались наши предки, безусловно, достоин памяти в сердцах всех последующих поколений, потому, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан. 15:13). И в этот праздничный день мы с благодарностью вспоминаем подвиги наших отцов и матерей, дедов и прадедов. Немало героев дала Тихорецкая земля, среди которых 16 героев Советского союза и два полных кавалера ордена Славы.

Нынешние и будущие поколения должны свято хранить в своих сердцах память об этом тяжелейшем испытании и Величайшей Победе над мировым злом. Наши дети должны знать, какой ценой она досталась!

Беда объединила тогда всех – верующих и неверующих, партийных и беспартийных. Плечом к плечу сражались представители разных народов и национальностей. Перед лицом грозного врага наша страна стала одной большой семьей. Все понимали, что помимо территориальных претензий, война хочет отобрать у нас и самое дорогое – свободу, право на труд и саму жизнь. Это было столкновение двух противоборствующих идей, одного миропонимания с другим. Особо символично, что датой нападения на нашу страну было выбрано 22 июня, когда Русская Православная Церковь отмечала День Всех Святых, в земле Российской просиявших. Однако в своем стремлении растоптать наше достоинство и причинить боль, враг получил диаметрально противоположную реакцию. В стране, где совсем недавно преследовали верующих и расстреливали священников, люди все чаще стали обращаться к вере, начали открываться храмы, было восстановлено патриаршество. Господь вступился за нас, даруя долгожданную победу! В 1945 году к победным поздравлениям присоединялось Пасхальное приветствие «Христос Воскресе!», потому что День Победы пришелся на Светлую Седмицу.

Будем же помнить, что Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых! И сегодня наши герои с нами, и молятся за нас! Сотни тысяч не пришедших с той войны незримо предстоят с нами. Вечная память героям!

Слова глубокой благодарности в этот знаменательный день обращаю вам, дорогие ветераны войны и труженики тыла!

Будем же благодарить Господа за мирное небо над нами, за то, что благодаря этой Великой Победе наших отцов и дедов мы с вами имеем возможность жить, трудиться и воспитывать детей.

Всех Вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с юбилеем Великой Победы! Божией милости вам, мира, благоденствия и процветания нашей стране. С праздником!

епископ Тихорецкий
и Кореновский Cтефан