Праздник святых жен-мироносиц

2 и 3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил всенощное бдение и Литургию в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка. 3 мая Русская Православная Церковь молитвенно чтит память святых праведных Никодима, Иосифа Аримафейского и святых Жен-мироносиц.

Иосиф и Никодим были тайными учениками Христа. Они робко ходили к Нему ночью, когда никто не мог приметить их прихода. Но, когда Иисус Христос был схвачен, распят и убит, эти два человека, которые в течение Его жизни были робкими, не решающими своей судьбы учениками, вдруг по преданности, по благодарности, по любви к Нему, оказались крепче Его ближайших учеников. Они забыли страх и открылись перед всеми, когда другие скрывались. Иосиф Аримафейский пришел к Пилату просить тела Иисусова, и вместе с Никодимом они погребли своего Учителя, от Которого они уже больше никогда не отказались.

В этот же день почитают святых жен-мироносиц, которые посвятили свою жизнь Иисусу Христу. Сколько мироносиц было, доподлинно неизвестно. Евангелие просто перечисляет их по именам, и только нескольких женщин называет конкретно.Это Мария Магдалина, Мария Клеопова, родные сестры Лазаря Марфа и Мария, Иоанна, Мария Иаковлева и Сусанна. Эти женщины были рядом с Иисусом, когда Он страдал в муках, и сопровождали Его до самой гробницы. Они, благодатью Божией преодолев страх, затемно пришли ко Гробу Господню, чтобы смазать по иудейским традициям Его тело миром и первыми услышали от ангелов о Воскресении Спасителя. Это они возвестили эту радостную весть апостолам. День Жен-Мироносиц называют праздником Женщины-Христианки, православным женским днем.

2 и 3 мая епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан возглавил богослужения в Свято-Успеснком кафедральном храме. Ему сослужили: секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, иерей Александр Топов, иерей Антоний Реутов, протодиакон Владимир Сушко и диакон Николай Бурдули.

После прочтения Евангелия архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, после которого владыка поздравил всех женщин с праздником. Поблагодарив их за верность и самоотверженную любовь, которые они несут через всю свою жизнь, пожелал духовного и телесного здравия. «Вашим усердием, вашими трудами сохраняется благолепие святого храма, сохраняется вера в наших семьях» - заключил архиерей.