12 марта специалисты центральной городской библиотеки провели вечер духовной культуры и конкурс «Свободный микрофон».

12 марта 2020 года специалисты центральной городской детско-юношеской библиотеки г. Тихорецка уделили особое внимание довольно значимому культурному событию в России, Дню православной книги, проведя совместно с управлением молодежной политики МО ТР для учащихся МБОУ СОШ №3 казачьей направленности и читающей молодежи города вечер духовной культуры и конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон». Для участия в мероприятии был приглашен штатный священник Свято–Успенского кафедрального храма иерей Антоний Щербина.

«Огонь войны души не сжег» - под таким названием открылся вечер. Ведущие на примере трех произведений: Джека Майера «Храброе сердце Ирены Сендлер», В. Б. Никитина «Вызываю огонь на себя» и В. Распутина «Живи и помни» рассмотрели проблему нравственного выбора человека на войне. Более глубоко и полно раскрыть эту тему помог о. Антоний. Батюшка отметил важность чтения книг для молодого поколения, обратил особое внимание на то, каким книгам и телепередачам можно доверять, а от чего следует уберечься, чтобы не навредить своей душе. Продолжил встречу конкурс поэтического мастерства «В своей душе, как в алтаре, зажгите свечи», на котором ребята представили авторские произведения, а так же прочли стихи известных поэтов. Оценивало конкурс компетентное жюри, одним из которых был о. Антоний. В номинации «Автор» дипломом была награждена – Чуборева Любовь, студентка ТТЖТ филиала РГУПС в г. Тихорецке. А в номинации «Чтецы» победу одержал Мельничук Олег, так же обучающийся в ТТЖТ филиала РГУПС в г. Тихорецке. В завершение мероприятия священник еще раз поздравил всех присутствующих с наступающим Днем православной книги и отметил, что вовремя прочитанная правильная книга - это верный ценностный ориентир по жизни. А ведущие обратили внимание всех присутствующих на книги, которые были представлены на выставке «В душе своей, как в алтаре, зажгите свечи».