30 мая в Духовно-просветительском центре Тихорецкой епархии состоялась встреча, на которую были приглашены учащиеся 7-х классов гимназии №6

30 мая 2019 года в актовом зале Духовно-просветительского центра Тихорецкой епархии состоялась лекция-беседа «Роль жены, мамы, бабушки в семье», на которую были приглашены девочки – учащиеся 7-х классов гимназии №6 г. Тихорецка.

Директор воскресной школы Свято-Успенского кафедрального храма иерей Антоний Щербина с помощью презентации напомнил гостям о тех, кому издревле подражали девочки на Руси – героиням народных сказок и преданий, святым женам и княгиням. Поговорили об образе матери и той роли, которая всегда отведена жене, маме, бабушке в семье.

Конечно, время не стоит на месте, и образ женщины как хранительницы домашнего очага постепенно сменялся другими. Таковыми стали, например, женщины-герои Отечественной Войны, о которых батюшка показал подборку видеосюжетов – смелые, без страха шедшие в бой ради Победы. В послевоенные годы образ женщины в фильмах стал, конечно, другим – красивые, нежные, но всегда готовые быть верными спутницами мужчин в труде, в деле возрождения величия Родины, не боящиеся испытаний и трудностей – замечательный образ, резко отличающийся от того, какими себя показывают современные медийные знаменитости. И этот контраст был особо отмечен девочками, которые, несомненно, сделали и для себя выводы.