14 сентября в Тихорецком ГДК состоялся II межрайонный турнир Тихорецкой епархии по шахматам.

14 сентября 2019 года в Тихорецком ГДК состоялся II межрайонный турнир Тихорецкой епархии по шахматам, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Для участия в турнире были приглашены лучшие шахматисты всех районов, территориально находящихся в пределах нашей епархии. Были даже девочки, украсившие своим присутствием шахматные баталии. Они представляли станицу Выселки, возрастную группу до 16 лет, и некоторые их партии становились причиной переживаний даже у взрослых участников. Но, обо всем по порядку.

В своем приветственном слове руководитель отдела образования и катехизации Андрей Уразов рассказал о том, каким полководцем был князь Александр Невский, какую любовь он испытывал к своей Отчизне и к соотечественникам, а также о том, что даже в неприятелях он видел прежде всего людей, как носителей образа Божия. Пожелав всем участникам успехов, он отметил, что по примеру святого благоверного князя Александра Невского, победа не должна стать поводом для превозношения одних над другими, а только поводом для радости за успехи победивших и стимулом для больших стараний и работы над собой. Таково отношение православных людей ко всяким соревнованиям, что вполне созвучно наставлениям, которые в свое время давал св. апостол Павел, говоря: «… Ибо надлежит быть разногласиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11:19). Очевидно, что данное мероприятие, проходившее в соработничестве Церкви и спортивных структур, является благодатной почвой для того, чтобы нести слово Христово тем людям, которые до сих пор не воцерковлены.

Борьба за первые места велась бескомпромиссная. Однако, при подведении итогов оказалось, что в средней и старшей возрастной группах несколько претендентов на призовые места набрали одинаковое количество очков. Поэтому пришлось сыграть дополнительные партии между собой. Для подкрепления сил была организована небольшая чайная пауза.

И вот, наконец, когда были выявлены лидеры, настал торжественный момент вручения подарков и памятных призов. Призеры турнира были награждены медалями, грамотами, шахматными блокнотами и тетрадями, а также дисками с обучающими программами и тематической литературой, которая привела в восторг не только награждаемых, но и судейскую коллегию. Победители соревнований были награждены также сертификатами на бесплатную паломническую поездку в Крым, а призеры в возрастной группе до 16 лет – еще и футболками с символикой турнира. Утешительные призы - кружки и ручки с символикой турнира достались всем остальным шахматистам. Участники турнира обратились со словами благодарности и добрыми пожеланиями к организаторам. Ведь в Тихорецке турнир подобного формата, когда участники представляют такое количество районов, проходит впервые. Именно этот фактор вдохновил президента Федерации шахмат Краснодарского края Владимира Васильевича Сметану на идею создания шахматной федерации в Тихорецке. Это позволит местным шахматистам получать спортивные разряды, а судьям повышать свою квалификацию не выезжая за пределы своего населенного пункта. В силу того, что краевая шахматная федерация в этом году направила на эти состязания профессионального судью, II епархиальный турнир получил статус официального турнира, а для каждого участника был обсчитан рейтинг.

Шахматы, своего рода упражнение в умении планировать, ибо в них нельзя достичь значимых результатов, будучи не знакомым с тактикой и стратегией игры. Такой навык необходим каждому, так как без него все наши действия приведут нас только к беспорядку. Эта мудрая игра помогает развивать логическое мышление. А планировать свои действия в жизни нас учит Господь Иисус Христос: «…Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?» Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силён ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот ещё далеко, он пошлёт к нему посольство просить о мире» (Евангелие от Луки 14:28-32).

И в завершении, хочется рассказать о том, как может преобразиться человек, сердца которого касается Господь. Один из призеров, разделивший первое и второе место до дополнительных партий, после того как все участники турнира разошлись, подошел к членам судейской коллегии и подарил свои призы - шахматную литературу и диск с обучающей программой шахматному кружку ГДК. Это могло бы остаться незамеченным, если бы не реакция местных шахматистов, знающих его уже много лет. С их слов, этот щедрый человек совершенно изменился после того, как побывал послушником в монастыре, стал «каким-то другим, очень спокойным». И этот добрый поступок еще раз подтвердил, насколько преобразился этот человек. Какая-то тихая радость зарождается в душе, наблюдая за тем, как для неверующих людей Господь творит подобные свидетельства: был один человек, и стал совсем другим…