Пасха в Свято-Успенском храме.

Пасха в Свято-Успенском храме

Пасха, радостный день воскресения Христова, причина всякой радости и ликования, которые переживаются либо один раз в год, либо каждый день и постоянно теми, кто постигает таинственный смысл праздника. Радость и ликование приходят и наполняют наши сердца, освобождая от трудов всечестного поста, совершенствуя и утешая наши души. Но что это за радость, которая объемлет в той или иной степени всех верующих? Это радость о воскресшем Христе, о том, что греховная болезнь и смерть побеждены Им, и человечеству открыто блаженство рая. Каждый верующий может прикоснуться к нетлению, восклицая со всею Церковью «Христос Воскресе», «Воистину Воскресе»!

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 г. В Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка встретили самый большой христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Возглавил ночное Пасхальное богослужение протоиерей Андрей Дашевский, ему сослужили штатные клирики храма: секретарь епархии иерей Евгений Ильин, иерей Антоний Щербина, иерей Александр Топов, иерей Антоний Реутов и диакон Николай Бурдули.

По традиции, Евангелие на Пасхальной Литургии читалось на нескольких языках: на славянском, русском, греческом, латинском и армянском.

Во время службы священнослужители снова и снова с радостью приветствовали всех молящихся словами «Христос Воскресе!», и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!».

Пасхальное поздравительное послание Преосвященного Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского зачитал иерей Евгений Ильин. По окончании Пасхальной Литургии священнослужители освящали куличи, крашеные яйца и другие пасхальные приношения.

В 9:00 была совершена поздняя Литургия, которую возглавил иерей Александр Топов. На Литургии, как и всегда, причастилось множество детей. Затем был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения во дворе храма силами воскресной школы был организован праздничный концерт.