Великий Пяток.

Великий Пяток

Всю последнюю неделю поста, богослужения в православных храмах были посвящены воспоминаниям о страданиях и смерти Спасителя. И вокруг этой смерти было тьмы и ужаса больше, чем может представить себе человек. Поколебалась земля, померкло солнце, потряслось все творение, а для Богородицы этот день стал мрачней и страшней самой смерти.

В Великую Пятницу самый скорбный для православных верующих день, когда Спаситель был распят и окончил свой земной путь. У тех, кто постится самый строгий день воздержания. В Великую пятницу нельзя вкушать никакой пищи до окончания чина выноса плащаницы, а после принимать только хлеб и воду.

Во второй половине дня Великой Пятницы, когда по преданию свершилась крестная смерть Иисуса, в храмах идет самое печальное и проникновенное богослужение года: вечерня с выносом Плащаницы — полотна, на котором изображено распятое тело Иисуса Христа.

29 апреля 2016 г., в Свято-Успенском храме г. Тихорецка этот обряд совершил настоятель храма протоиерей Андрей Дашевский в сослужении духовенства храма.

Плащаницу установили в центре храма, в окружении прекрасных цветов, чтобы каждый мог ей поклониться. Здесь плащаница будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Вечером Великой Пятницы священники во главе с настоятелем совершили утреню с чином Погребения Плащаницы и прошли с ней Крестным ходом вокруг храма.