Пасха Христова в Свято-Успенском храме. Фотоотчёт.

Пасха Христова в Свято-Успенском храме
1 мая 2016 г.

Для каждого верующего православного христианина Пасха является самым радостным праздником в году. Это день торжества, победы Христа над смертью и тлением. Это время, когда все мы в едином порыве любви и благодарности к Богу можем прославить воскресшего Христа. Он победил смерть, упразднил ад и даровал нам вечную жизнь в Его Царстве.

Господь изобильно изливает благодать на всех людей, но в полноте пережить пасхальную радость может только тот, кто действительно готовился ко встрече с воскресшим Христом. Тот, кто все дни Великого поста вел строгую напряженную духовную жизнь, очищал свое сердце от множества грехов и страстей, посещал храм, молился, приступал к Таинствам Церкви. Но мы также должны помнить, что строгое исполнение всех канонов и предписаний Церкви без любви и смирения не приведут нас к спасению. Господь гордым противится, а смиренным дает благодать.

Отрадно было видеть, что и в нашем Свято-Успенском кафедральном храме прихожане не были лишены этой пасхальной радости. Люди были счастливы и прославляли Господа, пели пасхальные стихиры и тропари. На приветствие священнослужителей «Христос воскресе» громогласно отвечали «воистину воскресе»! После ночного богослужения поток желающих прославить воскресшего Христа не прекращался весь воскресный день, люди несли пасхи, куличи и яйца для освящения. Конечно, пришедшие на праздник не все являются постоянными прихожанами храма, и многим еще предстоит воцерковиться. Но, по словам св. Иоанна Златоуста «Все - войдите в радость Господа своего! И первые и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости»!

Те, кто не смог прийти на ночное Пасхальное богослужение, смогли помолиться на поздней Литургии, на которой, кстати, причащалось множество детей. После богослужения счастливые люди расходились по домам, чтобы поделится пасхальной радость со своими близкими, неся в мир свет Христов.

Диакон Антоний Реутов.