Медовый Спас в Свято-Успенском храме.

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа Святая Православная Церковь торжественно празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В один день соединены два различных по своему происхождению события, которые в то же время связаны глубочайшим духовным смыслом.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе: каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали исцеление. Это событие описывается в греческом часослове 1897 следующим образом: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено в Греции и России около 1168 г. в память знамений от честных икон Спасителя и Богоматери во время сражений греческого царя Мануила (1143—1180 гг.) с сарацинами и князя русского Андрея Боголюбского с болгарами в 1164 г. Царю Мануилу и князю Андрею, находившимся между собою в мире и братской любви, случилось в один и тот же день выйти на войну: первому из Константинополя на сарацин, и второму из Ростова на болгар. Когда Андрей шел на войну, то имел обычай брать с собою икону Пресвятой Богородицы, держащей на руках Богомладенца, и изображение честного Креста Господня, который носили среди войска два иерея. Перед тем как выступать в поход, он вместе со своим войском всегда усердно молился и приобщался Божественных Христовых Тайн, возлагая все свое упование и надежду на помощь Господа и Пречистой Богородицы.

Царь и князь сообщили, славя Бога, друг другу об одержанных с помощью Божиею победах и о чудесном сиянии, исходившем от иконы Спасителя. В память об этих чудесных победах, и по благословению епископов, был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В воспоминание же силы крестной, вооружившись которой они победили врагов, повелели износить священнику из алтаря честный Крест и полагать его среди церкви для поклонения. Кроме того, епископы повелели совершать в этот день освящение воды.

Кроме того, в этот день вспоминается день Крещения Руси, о котором в русских хронографах ХVI века говорится, что: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1″.

В Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка 13 августа 2016 года, накануне праздника, было совершено всенощное бдение с чином выноса Креста. В самый день праздника, 14 августа, в нашем храме были совершены две Божественные Литургии. По их окончании был совершен чин освящения меда по благочестивой традиции, которая была положена с древних времен, когда принято было приносить первый сбор меда в храм, как благодарность Богу.