чин Погребения Пресвятой Богородицы.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы

В православной Церкви Успение Пресвятой Богородицы - особо почитаемый праздник.

В современной практике празднование Успения часто так или иначе связывается с чином Погребения, надписываемым также как «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии».

Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы. Чин этот весьма поздний; в его основе лежат праздничные припевы к 17 кафизме (такие припевы в XIV-XVI вв. исполнялись на многие праздники, а позже вышли из практики); к XIX в. в Иерусалиме эти припевы были дополнены многими элементами, взятыми из службы Великой субботы и несколько видоизмененными. На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI в. и в виде похвальных статий издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской Лавре и в костромском Богоявленском монастыре.

Вечером 28 августа, в самый день праздника, в Свято-Успенском кафедральном храме города Тихорецка был совершен чин Погребения Пресвятой Богородицы.

Богослужение возглавил настоятель кафедрального храма протоиерей Андрей Дашевский, которому сослужили штатные клирики: протоиерей Сергий Брижан, иерей Антоний Щербина, иерей Александр Топов и диакон Антоний Реутов.

На завершительных словах Великого Славословия священники подняли Плащаницу Божией Матери, и с пением совершили вокруг храма крестный ход, который являлся воспоминание о погребальном шествии святых апостолов и других учеников и последователей Христовых при Успении пресвятой Богородицы.