Прощеное воскресение.

Прощеное воскресение

Прощеное воскресение - это последнее воскресенье перед Великим постом. Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается «Чин прощения», на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение. В Прощеное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон и говорится: «Прости меня, в чем согрешил пред тобою», – делается ответный поклон со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня»«Бог тебя простит, и я прощаю», – и совершается троекратное христианское целование.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого Поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

В этот день в храмах на Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, говорится так же, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста также именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из Рая за непослушание и невоздержание. Изгнание праотцев наших из Рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.

Искреннее примирение со своими близкими – это в первую очередь укрепление союза с ними, без которого очень тяжело прожить в нашем мире со многими его трудностями. Это и начало видения своих грехов, так как чем больше я осознаю свою греховность, тем меньшими становятся причиненные мне обиды и оскорбления. Примирение друг с другом дает нам возможность с чистым сердцем подходить с молитвой к Богу и испрашивать необходимую нам помощь и силу для борьбы с грехом.

18 февраля 2018 г. в нашем кафедральном храме была совершена вечерня, после которой в чине прощения духовенство и прихожане испросили прощения друг у друга.