«Это праздник со слезами на глазах…»

15 февраля 2018 г., на праздник Сретения Господня, были присланы и размещены на сайте храма святого праведного Иоанна Русского последние фотографии со строительной площадки в Архангельской области. По причине великого праздника, а также приближавшегося Прощеного воскресенья это событие прошло как-то незаметно. А напрасно!

Словами «последние фотографии» сообщаю всем заинтересованным людям: «Изготовление сруба храма святого праведного Иоанна Русского окончено!». И это очень хорошая новость! Но у неё есть своя грустная рамка: «Оплачено только 3 млн. рублей из необходимых 10 млн. рублей», а значит транспортировка сруба храма в г. Тихорецк откладывается на неопределенное время.

Поэтому и получился праздник со слезами на глазах.

А с другой стороны это состояние промыслительно отражает суть праздника Сретение Господне. Радость и печаль всегда рядом. Праведный Симеон с радостью видит Богомладенца Иисуса и произносит: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром…», но Матери Его он говорит: «…Тебе Самой оружие пройдет душу…» (Лк.2,29,35).

Верю, что с помощью Божьей мы преодолеем трудности, найдутся благотворители, и храм святого праведного Иоанна Русского станет местом, где зазвучат молитвы!

Протоиерей Андрей Дашевский.