Отряд БПС под руководством иерея Антония Реутова совершил однодневную поездку в Кавказский биосферный заповедник.

Отряд Братства православных следопытов Свято-Успенского храма г. Тихорецка под руководством иерея Антония Реутова совершил однодневную поездку в Кавказский биосферный заповедник. Целью ребят и наставника стало горное озеро Псенодах у подножия горы Оштен в Адыгее.

Чтобы пройти намеченным маршрутом, юные путешественники остановились с вечера в Майкопе, и ранним утром они выдвинулись в дорогу. Начали с Яворовой поляны - начальной точки и перевального пункта множества интересных и популярных экскурсий и походов в районе поселка Гузерипль. Вместе с ребятами и отцом Антонием пошли два местных инструктора и родитель одного из следопытов.

До озера Псенодах прошли 12 километров, наслаждаясь прекрасными осенними видами на гору Оштен, снежными вершинами. Дойдя до озера, следопыты испытали небольшое разочарование, ведь в это время года из-за отсутствия дождей Псенодах пересыхает, лишь местами есть ручьи и небольшие бассейны, где вода стекает в карстовые разломы. Несмотря на время года, некоторые ребята смогли окунуться в эти мини-водоемы.

- Обратная дорога была веселее, - делится отец Антоний, - и хоть всего в этот день мы прошли 24 километра, ребята получили много ярких впечатлений, пообщались со встречающимися в пути туристами, отработали туристские навыки долгих пеших походов.