22 марта в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка прошла беседа 10 и 11 класса с иереем Антонием Щербиной, священником Свято-Успенского храма.

22 марта 2019 г. в МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка прошла беседа 10 и 11 класса с иереем Антонием Щербиной, священником Свято-Успенского храма.

Вот как пишет об этой встрече десятиклассница Элизабет Калейник:

«22 марта с ребятами из нашего класса отец Антоний беседовал о роли поста в жизни христианина и многом другом. Из этого разговора я извлекла несколько истин:

1. Пост не стоит воспринимать как диету. Куда важнее отказа от пищи животного происхождения очищение духовное. Ведь для христианина первична душа, а тело вторично.

2. Если мы будем жить не столько в своё удовольствие, сколько для благих дел, за свою жизнь мы успеем сделать много полезного.

3. Во время поста можно отказываться не только от продуктов животного происхождения, но и от тех, которые не дают нам покоя. Таким образом, мы и после поста можем избавиться от какой-либо своеобразной зависимости навсегда.

4. Что касается духовного очищения, мы должны сказать "нет" равнодушию, суете, раздражению, осуждению и многим другим порокам. Нам следует проводить время сознательно, с пользой. "Сейчас вам кажется, что в запасе ещё вагон времени, но на самом деле это не так", - сказал отец Антоний.

5. Осуждение вредит лишь нам самим. Более того, человек человека осуждать не должен, так как все мы созданы по образу и подобию Божьему. И, следовательно, осуждая людей, мы осуждаем и Бога. Также мы обязательно должны помнить: если у человека что-то не получается или он совершил плохой поступок, это ещё не значит что человек плохой. Вскоре он может раскаяться. Да и сами мы часто оправдываем собственные проступки. Так почему бы не оправдывать других людей?

6. Обдумывая свой нравственный выбор, мы должны помнить, что сейчас поле битвы - наши души, где сражаются добро и зло. Выбор за нами...

7. В пост мы воспитываем свою силу воли. И потому христиане чем-то схожи со спортсменами. Ведь какую им надо иметь силу воли, чтобы добиться успеха! Но, в отличие от спортсмена, христианин побеждает раз и навсегда - он делает шаг к вечности.

Подведя черту, отец Антоний задал нам риторический вопрос: " Кем мы будем в вечности? " Думаю, каждому стоит задуматься над этим. Но главное не забывать: всю жизнь мы совершенствуемся и развиваемся именно для победы над смертью, для вечности... И потому, думаю, всё зависит от нас самих».