Александр Невский: подвиг за веру и Отечество.

Александр Невский: подвиг за веру и Отечество

5 февраля 2019 года в центральной городской детско-юношеской библиотеке г. Тихорецка прошла встреча на тему «Александр Невский: подвиг за веру и Отечество», которую провели специалисты библиотеки совместно с Тихорецким отделением Союза казачьей молодежи Кубани.

В мероприятии приняли участие: депутат МО Тихорецкий район Кравцов Владимир Владимирович, руководитель тихорецкого отделения Союза казачьей молодежи Кубани Кириченко Владислав Сергеевич, Лесная Юлия Валерьевна, штатный священник Свято-Успенского кафедрального храма иерей Антоний Щербина, руководитель творческого объединения «Пою мое Отечества» поэт Юров Иван Иванович, а также ученики казачьего класса школы №2 г. Тихорецка.

Патриотический час открыло яркое выступление Булгакова Германа, который прочел стихотворение А. Блока «Скифы», центральной темой которого является напоминание о силе и мощи нашей державы, которая, в случае необходимости, может стать опасным противником. Далее ведущие вместе с ребятами совершили небольшой экскурс в историю. Присутствующие услышали отрывки из «Жития Александра Невского», «Истории Российского государства Н. М. Карамзина» и посмотрели отрывок из фильма «Личность А. Невского» благодаря чему узнали о Невском, как о великом полководце, патриоте, дипломате. О том, что он был глубоко верующим человеком, которого впоследствии Церковь причислила к лику святых, рассказал иерей Антоний Щербина. Также ведущие отметили, что память об Александре Невском увековечена в монументальных архитектурных сооружениях, его именем названы улицы, переулки, площади. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Кубанского казачества, о чем более подробно рассказал Кириченко В. С.

Библиотекарями было сказано, что Александру Невскому посвящены стихотворения, поэмы великих писателей и поэтов, таких как К. Симонов, Майков. В своем творчестве наш местный поэт Юров И. И. так же выразил свою любовь к великим предкам, к Отчизне. Некоторые свои стихотворения он прочитал, а также подарил библиотеке несколько своих книг, тем самым приняв участие в акции «День влюбленных в книгу», которая стартовала именно в этот день.

Итог встрече подвел Кравцов В.В., который призвал молодое поколение быть патриотами своей родины, цитируя слова А.С. Пушкина: «Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу…».

Также всех присутствующих ждал краткий обзор книг представленных на выставке «Александр Невский: наследие предков молодым».