12 ноября литературную гостиную библиотеки Свято-Успенского кафедрального храма посетили обучающиеся МБОУ СОШ №2 г. Тихорецка.

12 ноября 2017 г. литературную гостиную библиотеки Свято-Успенского кафедрального храма посетили обучающиеся МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка.

Беседу с ребятами второй городской школы Ольга Николаевна Мороховец, заведующая библиотекой Свято-Успенского храма, посвятила великому князю Константину Романову. Тема встречи выбрана неслучайно. В 2018 году исполняется 160 лет со дня рождения самого титулованного поэта России.

Из рассказа Ольги Николаевны школьники узнали о жизненном пути Константина Константиновича, его творчестве, об интересных фактах его биографии. Оказывается, Константин Романов был гардемарином и даже совершил двухгодичное плавание по Атлантическому океану и Средиземному морю. Наряду с этим великий князь хорошо разбирался в музыке благодаря блестящему теоретическому и практическому образованию в этой области. Дети с удивлением узнали, что известный им композитор П.И. Чайковский посвятил Константину Константиновичу Второй струнный квартет и оперу «Опричник». А в репертуаре русских певцов-исполнителей есть четыре романса Чайковского, написанные на стихи Константина Романова.

Ольга Николаевна познакомила ребят с наиболее известными стихотворениями Константина Романова, причем, некоторые из них она предложила прочесть самим школьникам. Стихи К.Р. прозвучали в исполнении Люды Петрищевой, Александры Яровой и Элизабет Калейник. А вот стихотворение «Молитва» прозвучало почти хором, так как ребятам оно хорошо знакомо:

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердую волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью —
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!
К.Р.

В завершение встречи Ольга Николаевна пожелала ребятам никогда не расставаться с книгой, находить время для чтения духовной литературы и поэзии. Она пригласила школьников стать постоянными читателями библиотеки.

Учитель ОПК СОШ №2
Самко С.И.