Празднование Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства 4 ноября.

В Тихорецке состоялись торжества, посвященные празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства

4 ноября 2017 года, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка. В этот день в России отмечается также День народного единства.

Архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Дашевский, секретарь епархиального управления священник Евгений Ильин, благочинный Тихорецкого церковного округа, настоятель храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии пос. Парковый Тихорецкого района протоиерей Александр Корнеев, настоятель Свято-Никольского храма станицы Фастовецкой протоиерей Валерий Бочарников, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской иерей Михаил Острожинский, клирики кафедрального храма и протодиакон Владимир Сушко.

На Литургии в храме молились глава Тихорецкого района Анатолий Александрович Перепелин и мэр г. Тихорецка Сергей Александрович Корякин, а также представители городской и районной администрации.

На сугубой ектении были вознесены молитвы Господу о мире в Украине и о умножении любви между людьми.

По доброй традиции, верующих поздравили с праздником воспитанники детского сада «Журавушка» (руководитель – социальный педагог садика Тамара Владимировна Ткаченко). После поздравления владыка Стефан поблагодарил детей за их усердие и вручил сладкие подарки, а также обратился к молящимся с приветственным словом:

После Литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом по главным улицам города через площадь Жукова и мимо районной администрации.

По окончании крестного хода жители и гости города собрались на площади перед городским Дворцом культуры, где все поселения муниципалитета представили многообразие культуры народов России. Гостей угощали яствами корейской, грузинской, белорусской, украинской, турецкой и других кухонь со всех уголков страны. Владыке и главе района преподнесли памятные подарки. Все присутствующие на празднике могли узнать, чем богата та или иная культура, что общего у разных национальностей и какие народы населяют Тихорецкий район.

После этого начался праздничный концерт. Для всех гостей прозвучали интересные музыкальные произведения и были исполнены яркие танцевальные номера творческими коллективами Тихорецкого района и талантливыми гостями из Успенского района.

Собравшихся поздравил с праздником глава Тихорецкого района Анатолий Александрович Перепелин, а затем епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан:

Также на празднике настоятель Свято-Успенского кафедрального храма протоиерей Андрей Дашевский был награжден грамотой Главы МО Тихорецкий район "За большой вклад в укрепление межнационального мира и согласия, духовного единения общества и в связи с празднованием Дня народного единства".