Епископ Стефан возглавил богослужения праздника Преображения Господня в кафедральном храме

18 августа 2017 года епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном храме.

В сам праздник Преображения Господня в нашем храме были совершены 2 Божественные Литургии. После ранней Литургии был совершен молебен с чином освящения воды и были освящены плоды нового урожая.

Позднюю Литургию возглавил епископ Стефан.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма: настоятель протоиерей Андрей Дашевский, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, иерей Антоний Щербина, иерей Антоний Реутов и протодиакон Владимир Сушко.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Дашевский.

По окончании Литургии владыка Стефан совершил уставное освящение плодов нового урожая, а затем обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Великим двунадесятым праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Святая Православная Церковь учит, что каждый из нас должен пройти через особый духовный процесс - стать подобным Христу во всем. Святой Григорий Палама говорит, что каждый христианин должен преобразиться. Сегодня, созерцая Господа преображающимся пред Своими учениками и апостолами, мы обращаем свои духовные взоры к Нему, Спасителю нашему Иисусу Христу, думая о том, какой спасительной и живительной силой обладает молитва, способная преобразить человека, изменить его и просветить небесным и божественным светом. Самым главным добрым делом является жить строго по Евангелию. Человек не должен уклоняться от нее, никогда не должны ослабевать в молитве наши силы. Мы должны помнить, что именно через нее мы общаемся с Богом. Мы должны через опыт предстояния Богу преображаться, становиться лучше, светлее и чище, чтобы посредством молитвы и добрых дел исполнялись на нас слова Иисуса Христа. Аминь!»