Чин погребения Божией Матери

Вечером 29 августа 2018 года в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка было совершено особенно богослужение, называемое «Чин погребения Божией Матери».

Возглавил богослужение протоиерей Андрей Дашевский. Ему сослужили иерей Евгений Ильин, иерей Антоний Щербина, иерей Александр Топов, иерей Антоний Реутов, протодиакон Владимир Сушко и диакон Николай Бурдули.

На утрени, после пения тропарей на «Бог Господь», священнослужители совершили чтение погребальных статий с припевами стихов из 17-й кафизмы.

После Великого Славословия при пении «Святый Боже..» был совершен крестный ход с Плащаницей Пресвятой Богородицы вокруг храма.

***

Служба погребения Божией Матери в одном из греческих изданий (Иерусалим, 1885 г.) носит название “Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии”. В рукописях (греческих и славянских) служба открыта не ранее ХV века. Служба совершается по подобию утрени Великой субботы и основная часть ее (“Похвалы”, или “Непорочны”) представляет собой искусное подражание великосубботним “Похвалам”. В ХVI веке она была широко распространена на Руси (потом эта служба была почти забыта).

В XIX веке погребальный чин на Успение совершался у нас в немногих местах: в Московском Успенском соборе, в Киево-Печерской Лавре, в Костромском Богоявленском монастыре и в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры. В Киево-Печерской Лавре он не составлял отдельной службы, а совершался на всенощном бдении праздника перед полиелеем (Непорочны с припевами, разделяющиеся на 3 статии).

По благословению Святителя Московского Филарета в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры помимо Успения был установлен праздник воскрешения и взятия на небо Богоматери (17/30августа). Накануне на всенощном бдении совершалось Иерусалимское последование. В Троице-Сергиевой Лавре (согласно рукописному уставу Лавры 1645 г.) этот чин в древности совершался на бдении праздника после 6 песни. В Иерусалиме, в Гефсимании эта служба погребения совершается патриархом накануне праздника — утром 14/27 августа.

“Похвала, или священное последование на святое преставление Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии” — под таким названием был напечатан впервые в Москве в 1872 году этот чин, совершавшийся в Иерусалиме, в Гефсимании и на Афоне. Он был переложен с греческого языка профессором Холмогоровым в 1846 году; необходимые исправления были внесены Святителем Московским Филаретом. Это же “Последование” совершалось в Гефсиманском скиту. В настоящее время Иерусалимское “Последование на преставление Пресвятой Богородицы”, или “Похвалы”, получило снова распространение во многих кафедральных и приходских храмах. Служба эта совершается обычно на второй или на третий день праздника.